Ich habe zwei Maps auf dem Printcompser, die ich als .jpg Bild exportieren möchte. Die eine Karte wird zwar gerendert, aber die eingefügten Karten werden nicht richtig dargestellt (Google-Bild über Openlayer). Es rendert im Druck-Composer, aber sobald ich es exportiert habe, sind die eingefügten Karten falsch. Beide Schichten (Schichten haben den gleichen CRS: EPSG 3857 WSG 84 Pseudo Mercator). Zur Veranschaulichung schließe ich sowohl die Bilder vom Druck-Composer (korrekt) als auch das exportierte Bild (falsch) ein. Irgendwelche Ideen würden sehr geschätzt werden.QGIS Multiple Maps exportiert nicht korrekt
Grüße
Exportieren von Openlayer-Karten ist ein bisschen fehlerhaft. Es scheint ein Problem beim Herunterladen/Aktualisieren der Daten zu geben. Was für mich "funktionierte" war: 1) Bevor Sie es exportieren möchten, ändern Sie den Rendering-Stil Ihrer Hauptkarte zu Rechteck (in Artikeleigenschaften -> Haupteigenschaften). 2) speichern Sie alles und beenden Sie qgis. 3) Öffnen Sie qgis und Ihre Druck-Composer-Datei erneut, ohne etwas zu berühren und zu exportieren. Wenn das klingt absurd und dumm, herzlichen Glückwunsch, Sie haben Recht, denn es ist ... –
Danke Leander, aber es hat nicht funktioniert für mich. – Gideon
Ja, so ein seltsamer Hack ist nicht zuverlässig, aber dachte, dass es funktionieren könnte. Ich schlage vor, dies auf gis.stackexchange.com zu verschieben - es ist ein einfaches GIS-Problem und Sie könnten dort bessere Hilfe bekommen. Sie können Ihren eigenen Beitrag als "Off Topic -> gehört zu anderen Stack-Exchange-Site" markieren und es dorthin verschoben werden. –