Ich versuche, eine globale Karte von sinusförmigen zu WGS84 zu konvertieren. Ich benutze projectRaster im Raster-Paket. Das ursprüngliche Raster ist hier:Konvertieren Sie globale Karte von sinusoidal zu wgs84 mit Projectraster und ein Teil der Daten fehlen
> ras_sinu
class : RasterLayer
dimensions : 33600, 86400, 2903040000 (nrow, ncol, ncell)
resolution : 463.3127, 463.3127 (x, y)
extent : -20015109, 20015109, -6671703, 8895604 (xmin, xmax, ymin, ymax)
coord. ref. : +proj=sinu +lon_0=0 +x_0=0 +y_0=0 +a=6371007.181 +b=6371007.181 +units=m +no_defs
data source : C:\Users\jw2495\Desktop\Gap-filling\MODIS_fPAR\2015.01.09\sinu.tif
names : sinu
values : 0, 1 (min, max)
Und ich
llprj <- "+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs +towgs84=0,0,0"
ras_wgs84=projectRaster(ras_sinu, crs=llprj)
hier die Ergebnisse erhalten:
> ras_wgs84
class : RasterLayer
dimensions : 33583, 85106, 2858114798 (nrow, ncol, ncell)
resolution : 0.00423, 0.00417 (x, y)
extent : -179.9998, 179.9986, -60.02026, 80.02085 (xmin, xmax, ymin, ymax)
coord. ref. : +proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs +towgs84=0,0,0
data source : C:\Users\jw2495\AppData\Local\Temp\RtmpEPstLE\raster\r_tmp_2017-12-13_123847_5260_78184.grd
names : sinu
values : 0, 1 (min, max)
Ein Teil der Daten scheint zu fehlen. Weiß jemand, was passiert ist? Vielen Dank im Voraus!
Danke dude! Eigentlich habe ich versucht, die Originaldaten zuerst von einer Auflösung von 500m auf 5km zu aggregieren und dann den projectRaster zu verwenden. Und es ging gut. Ich vermute, dass es eine Frage der großen Anzahl von Pixeln ist. Versuchen Sie es mit 33600 * 86400? –
hast du das versucht? – RobertH
Hallo! Ich habe es mit 33600 * 86400 versucht. Es scheint gut zu funktionieren. Obwohl es zuletzt zeigt: Fehler in der Basis :: rowSums (x, na.rm = na.rm, Dims = Dims, ...): 'Calloc' konnte nicht zuordnen Speicher (2468074 von 16 Bytes) beim Ausführen von Projektraster, Die Handlung ist abgeschlossen. –